MoloFishing форум


Join the forum, it's quick and easy

MoloFishing форум
MoloFishing форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судак

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Судак             Empty Судак

Сообщение автор Admin 06.02.13 22:01

Белорусское название — судак звычайны.
Относится к рыбам се­мейства окуневых (Percidae) большого отряда окунеобраз­ных (Perciformes).
Является одной из основных наиболее ценных промысловых рыб естественных водоемов. В Беларуси обитает во всех крупных реках, водохранилищах и многих озерах. В рыбохозяйственных целях проводи­лось неоднократное зарыбление им новых, перспективных для его обитания озер.
Общая окраска достаточно пестрая, спина зеленовато-серая, на боках 8-12 буровато-черных поперечных по­лос, брюхо белое, на спинных и хвостовом плавниках ряды темных пятен в промежутках меж­ду лучами, прочие плавники бледно-желтые.
Предпочитает места с чистой проточной водой, с песчаным и каменисто-галечным дном, с температурами около 14-18°С. Заболоченных, сильно зарастающих и загрязненных водоемов избегает, так как весьма чувствителен к качеству воды и к количеству растворенного в ней кислорода. Ведет преимуще­ственно одиночный образ жизни, только мелкие судачки встречаются небольшими стайками.
Половозрелыми самки становятся в возрасте 4—7 лет, самцы в массе - на год раньше. Икрометание происходит в мае - июне, когда температура воды поднимается выше 15—16°С. Нерест единовременный, происходит ночью или на утренней заре, чаще на мелково­дье.
Растет судак довольно быстро и в этом отношении уступает лишь немногим рыбам. Достигает 100-130 см длины и 20 кг массы. В уловах обычны особи длиной до 50-70 см массой до 2-4 кг.
Судак является типичным хищником, питается главным образом мелкой рыбой - снетком, уклеей, плотвой, ельцом, пескарем, окунем и является очень хорошим биологическим мелиоратором рыбопромысловых водоемов.
Для увеличения численности судака, наряду с обеспечением нормального воспроизводства, необходимо проводить систематическое зарыбление пригодных для его обитания водоемов, в том числе и основных рыбопромысловых рек. За последние годы в Беларуси проведена значительная работа по зарыблению судаком ряда крупных озер.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 93
Очки : 306
Дата регистрации : 2013-02-03
Возраст : 36

https://molofishing.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения